В период с 27 апреля по 28 апреля во всех отделениях ГБПОУ ОКГ "Столица" прошли торжественные линейки, посвященные Всемирному Дню охраны труда.

На торжественных линейках обучающимся было рассказано об истории празднования Всемирного дня охраны труда, который уходит корнями в 1989 год, когда всеобщим решением работников разных сфер при помощи крупномасштабных акций было решено уделить внимание тем, кто получил травмы, или погиб выполняя свою профессиональную деятельность.

Целью проведения данного мероприятия было довести до обучающихся, что соблюдение правил охраны труда является неотъемлемой частью жизни. И не просто так день 28 апреля объявлен Всемирным днем охраны труда. Праздник имеет мировые масштабы. Этот праздник имеет своей целью привлекать внимание всей мировой общественности к нерешенным проблемам охраны труда, а так же продвигать культуру труда во всей сфере деятельности человека.

Также, обучающимся было рассказано, что в 2018 году Международная организация труда выбрала темой праздника охрану «детского» труда, совместив этот день с Всемирным днём борьбы с эксплуатацией детского труда. Были показаны презентации, а также иные демонстрационные материалы.

Отзывы участников мероприятия:

Обучающийся группы 47002-К Воронов Д.Н.: На это линейке я еще раз услышал как важно применять спецодежду при работе с инструментами, нам неоднократно об этом говорят наши мастера, но мы всегда не хотим её одевать, думаем а зачем это нам и так сойдет, но сегодня мы поняли как это важно, ведь нам были приведены примеры получения травм ребятами как на производстве, так и в учебных мастерских.

Обучающийся группы 47001-З Логинова Маргарита: Информация полученная на линейке сейчас весьма полезна. Тем более скоро каникулы и пора задуматься, как с пользой для себя и родителей провести их. Хочется найти приемлемую работу, естественно без вредных условий труда, чтобы поправить свой бюджет и помочь родителям.