Практические занятия на тему: «Правила пользования первичными средствами пожаротушения и их применение при возникновение пожара».

Пожары, возникающие по тем или иным причинам на различных объектах экономики, наносят огромный материальный ущерб и нередко сопровождаются травмами и гибелью значительного числа людей. Поэтому исключительно важным мероприятием для уменьшения указанных негативных последствий при данных чрезвычайных ситуациях является четко организованное и эффективное тушение пожаров и загораний на их начальной стадии первичными средствами пожаротушения.

24.05.2018 года в рамках городского проекта «Культура безопасного труда» в отделении «Кржижановское» ГБПОУ ОКГ «Столица» были проведены практические занятия с обучающимися на тему: «Правила пользования первичными средствами пожаротушения и их применение при возникновение пожара».

Мероприятие проходило в несколько этапов, участие в нём приняли 64 обучающихся.

Целями мероприятия являлись:

1.Ознакомление обучающихся со способами, средствами и правилами тушения пожаров, устройством и принципом действия первичных средств пожаротушения.

2. Привитие практических навыков правильного использования первичных средств пожаротушения.

Занятия проводились преподавателем - организатором ОБЖ Ореховым А.А. в формате демонстрации видеороликов и наглядного показа использования первичных средств пожаротушения, на примере огнетушителей, после чего следовало пошаговое обсуждение с обучающимися их правильного использования при возникновении очага возгорания. Кроме того, каждому участнику была предоставлена возможность самостоятельно продемонстрировать свои навыки применения огнетушителей.

По итогам проведенного мероприятия можно сделать выводы о том, что ребятам несомненно понравилось, не только смотреть познавательные видеоролики, но и закрепить свои навыки и умения на практике.

Отзывы участников:

Обучающиеся группы 3615-К: "После показа видеороликов мы поняли к каким трагическим последствиям может привести пожар если вовремя не потушить очаг возгорания. Отработанные сегодня практические навыки по использованию огнетушитей помогут нам в дальнейшем не растеряться при возникновении пожара! Спасибо Орехову Анатолию Александровичу за такое интересное и важное занятие!"