Цикл круглых столов, посвящённый «Всемирному Дню охраны труда».

В период с 16.04.2018 года по 17.04.2018 г. в рамках городского проекта «Культура безопасного труда» в ГБПОУ ОКГ «Столица» в отделениях: "Профсоюзное», «Ратное», «Чонгарское» прошёл цикл круглых столов, посвящённый «Всемирному Дню охраны труда» на тему: Специальная оценка условий труда.

Организаторы мероприятия:

Руководитель службы охраны труда Николюк М.Е.
Специалист по охране труда Петрушина М.В.
Специалист по охране труда Гаврилов С.Ф.

В мероприятиях приняли участие: эксперт по проведению СОУТ ООО "ЕКХ" Джугостранская О.В., работники отделения «Профсоюзное» ГБПОУ ОКГ «Столица» и студенческие советы отделений «Ратное» и «Чонгарское». Цикл круглых столов проводился в два этапа: 16.04.2018 года с работниками, а 17.04.2018 года со студенческими советами. На первом этапе были затронуты проблемы перехода от аттестации рабочих мест к специальной оценке условий труда, освещены новые механизмы проверки рабочих мест, обсуждались вопросы о том, существуют ли недовольства среди работников, влияют ли механизмы спецоценки на назначение досрочных пенсий, и являются ли работники системы образования работниками, занятыми на вредных рабочих местах.
На втором этапе студенческим советам разъяснялось, что такое специальная оценка условий труда, какими нормативно-правовыми актами
она регулируется, а также её значение в дальнейшей профессиональной деятельности обучающихся. Кроме того, ребятам были представлены на обозрение материалы проведенной специальной оценки условий труда.
После полученной информации, со стороны обучающихся «посыпались» вопросы и началась бурная дискуссия. В итоге, всеми присутствующими, был сделан вывод, что проведение специальной оценки условий труда – это обязательно для всех сфер деятельности, особенно для строительного сектора.

Отзывы участников мероприятия:

Заведующий СП по УПР Батракова Н.Н.: «Для меня данное мероприятие позволило узнать подробно что такое СОУТ и какую роль она несет для улучшения и оздоровления условий труда на производстве».