5 марта в отделении «Профсоюзное» прошло методическое занятие на тему «Требования пожарной безопасности – одна из главных составляющих безопасности труда».

5 марта г. в ГБПОУ ОКГ «Столица» отделении «Профсоюзное» прошло методическое занятие на тему «Требования пожарной безопасности – одна из главных составляющих безопасности труда».

Рассматриваемые вопросы занятия:

1. Автоматические системы противопожарной защиты отделения Комплекса (АПС, СОУЭ, ВПВ, «Стрелец-Мониторинг»).

2. Первичные средства пожаротушения отделения Комплекса (огнетушители ОУ-1, ОУ-2, ОУ-3, ОУ-5, ОП-3, ОП-4, ОП-5, ОПУ-5).

3. Противопожарное водоснабжение (назначение ПК, пожарные гидранты).

4. Пути эвакуации и эвакуационные выходы корп. 7,8 (места расположения). Объектовые тренировки (эвакуация) обучающихся и работников отделения Комплекса.

5. Электроустановки корп. 7,8 (электрощитовые, ЩО, ЩС).

6. Требования пожарной безопасности при проведении занятий в учебно-производственных мастерских, лабораториях и иных помещений отделения.

9. Требования пожарной безопасности при проведении массовых мероприятий.

10.О запрете курения в зданиях и на территории отделения Комплекса.

11. Показ видео ролика о требованиях пожарной безопасности.

Организаторы мероприятия:

Специалист по охране труда Петрушина М.В.

Преподаватель-организатор по ОБЖ Лебедев Ю.Г.

Педагог-организатор по УВР Соловьёва А.И.

Участники мероприятия: обучающиеся групп - 1 курс специальности «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем агрегатов автомобилей»; 1 курс по профессии «Автомеханик»; 2,3,4 курсы специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»; 1,2,3,4 курсы «Кинологии». Общее количество участников: 210 человек.

Отзывы участников (обучающихся) мероприятия:

Обучающийся по специальности «Кинология»: «Методическое занятие мне очень понравилось, и я услышал много полезного и важного в области требований пожарной безопасности».

Обучающийся по профессии «Автомеханик»: «Не представлял, насколько важна пожарная безопасность при проведении учебной практики в мастерской», «Буду более ответственно подходить к требованиям пожарной безопасности».