5 апреля был проведен конкурс стенгазет на тему: «Охрана труда при проведении электромонтажных работ».

Конкурс стенгазет на тему: «Охрана труда при проведении электромонтажных работ»

5 апреля 2018 года, в рамках проекта «Культура безопасного труда», на базе отделения «Кржижановское» ГБПОУ ОКГ «Столица», с обучающимися по профессии «Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования» был проведен конкурс стенгазет на тему: «Охрана труда при проведении электромонтажных работ».

В конкурсе приняли участия 68 обучающихся.

Целью мероприятия являлось определение уровня подготовки и понимания со стороны обучающихся основных требований электробезопасности, как во время образовательного процесса, так и при прохождении практических занятий на производстве.

Конкурс проходил в формате презентации стенгазет обучающихся с дальнейшим обсуждением и голосованием.

Стенгазеты оценивались по следующим критериям:

Влияние электрического тока на человеческую жизнь.
Меры защиты по элетробезопасности.
Моё поведение вблизи элетрообъектов.
Электробезопасность в профессиональной сфере.

В ходе мероприятия был виден разносторонний поход к пониманию темы. Обучающиеся объясняли членам жюри и всем присутствующим, как нужно вести себя вблизи энергообъектов на улице, обращаться с бытовыми электроприборами, соблюдать требования электробезопасности в целом. Они закрепили свои навыки оказания первой помощи пострадавшим, знания о необходимости соблюдения правил охраны труда в профессиональной деятельности.

По итогам конкурса вывод был очевиден, несмотря на то, что большинство обучающихся несовершеннолетние, они прекрасно понимают какую потенциальную опасность несёт в себе электричество.

По окончанию конкурса членами жюри были подведены итоги голосования и вручены поощрительные призы и почетные грамоты.

Организаторы мероприятия:

Руководитель службы охраны труда – Николюк М.Е.

Специалист по охране труда - Шеплякова А.А.

Руководитель СП по УВР - Гурин В.Н.

Социальный педагог - Садовник О.А.

Отзывы участников:

Обучающийся группы 46002-К Рухлинский Д.И.: «В выпуске стенгазеты по охране труда принял участие впервые. Увлекло настолько, что и в следующий раз обязательно буду участвовать. Главной причиной всех несчастных случаев, связанных с поражением электрическим током, является отсутствие элементарных знаний по электробезопасности!!! Важное и очень полезное мероприятие!!!»

Обучающийся группы 3616-К Мищенков К.В.: «Когда рисуешь стенгазету, то почти уверен, что она обязательно займет первое, ну, в крайнем случае, второе место. Но, когда видишь, сколько и каких содержательных стенгазет выпущено, то невольно рад и за своих товарищей. Ведь, это общее дело, и здесь, считаю, неважно кто займет первое место. Важно другое – наш труд пойдёт на пользу не только участникам, но и тем, кто увидит наши стенгазеты позже.»