18 мая обучающиеся отделения «Ратное» прибыли в лабораторию Ботанического сада ФГБНУ ВИЛАР для прохождения производственной практики.

18 мая 2018 года обучающиеся группы 3514-Р отделения «Ратное» ГБПОУ ОКГ «Столица», прибыли в лабораторию Ботанического сада ФГБНУ ВИЛАР для прохождения производственной практики по профессии 35.01.19 Мастер садово-паркового и ландшафтного строительства.
Под руководством заведующего лабораторией Ботанический сад Цицилина Андрея Николаевича, главного инженера по охране труда Шпилько Сергея Анатольевича, и руководителя практики ГБПОУ ОКГ «Столица» Поповой Светланы Степановны, с обучающимся был проведен инструктаж по охране труда при выполнении работ по профессии «Мастер садово-паркового и ландшафтного строительства».
Главный инженер по охране труда акцентировал внимание обучающихся на правилах поведения и передвижения в лабораториях Ботанического сада. Провел инструктаж по электробезопасности и пожарной безопасности. Обратил внимание на расположение главных и запасных выходов, а так же на расположение первичных средств пожаротушения.
Заведующий лабораторией Ботанического сада провел инструктаж по требованиям охраны труда перед, во время, и после окончания работы обучающихся. Отдельно был поднят вопрос о применении средств индивидуальной защиты, а так же о правильном использовании инструментов и оборудования.
Обучающиеся активно принимали участие в процессе прохождения инструктажей: интересовались воздействием опасных и вредных производственных факторов, тщательно ознакомились с инструментами и оборудованием, внимательно изучили планы эвакуации и по назначению применили средства индивидуальной защиты.

Отызы обучающхся:
Доага Павел, обучающийся группы 3514-Р:
"Первый раз прохожу практику в лабораториях Ботанического сада.
Во-первых, впечатлил размер территории: очень много производственных зданий, лабораторий, оранжерей, и даже наличие небольшого завода по производству фармацевтических препаратов. Перед началом работы, нам очень подробно провели инструктажи по охране труда и правилам поведения в лабораториях, и за их пределами. Рассказали и показали, где находятся запасные выходы, где стоят огнетушители, как необходимо работать с инструментами, что можно делать в лабораториях, а что нельзя."