Эффективный учебный план

В настоящее время на государственном уровне создана нормативно-правовая база, которая позволяет формировать и развивать новые механизмы эффективного управления образовательным процессом. Закон «Об образовании в РФ» предоставляет возможность в полной мере реализовывать свободы в формировании собственных образовательных программ и учебных планов, необходимых конкретному образовательному учреждению, в той мере, в какой это необходимо.
Пилотный проект «Эффективный учебный план», позволяет реализовать на практике основные задачи современного образовательного пространства. Эффективный учебный план - это мощное средство оптимизации учебного времени, управления образовательным процессом, наполнения его новым смыслом и содержанием.
Эффективный учебный план - это не только новый формат планирования и организации учебного процесса, но это и своеобразный механизм «сжатия времени», высвобождения его для развития, обучающегося в опоре на природные задатки, способности и возможности каждого в процессе освоения образовательной программы в соответствии с ФГОС СПО по специальности 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений. Эффективный учебный план выступает ключевым моментом, который определяет перечень, трудоемкость, последовательность и распределение по периодам обучения дисциплин (модулей), практики, иных видов учебной деятельности, и формы промежуточной аттестации обучающихся.
Внедрение эффективного учебного плана позволяет разработать новый формат расписания учебной деятельности, в котором интегрируются среднее общее образование, среднее профессиональное образование и дополнительное образование. Расписание становится гибким, дает возможность развивать другие формы организации образовательной деятельности, в частности, дистанционные курсы обучения с разными возможностями здоровья, особенностями развития, с учетом их способностей, интересов и потребностей.
Эффективный учебный план основан на новой идеологии «управления временем образования будущего выпускника», где семья и образовательное учреждение совместно создают оптимальные условия для получения профессионального образования востребованного на рынке труда.

Материалы внешних источников по проекту «Эффективный учебный план»

Городской проект «Эффективный учебный план»

Онлайн курсы

Формирование компетенций будущего в рамках проекта «Эффективный учебный план»