Эффективный учебный план

В настоящее время на государственном уровне создана нормативно-правовая база, которая позволяет формировать и развивать новые механизмы эффективного управления образовательным процессом. Закон «Об образовании в РФ» предоставляет возможность в полной мере реализовывать свободы в формировании собственных образовательных программ и учебных планов, необходимых конкретному образовательному учреждению, в той мере, в какой это необходимо.
Пилотный проект «Эффективный учебный план», позволяет реализовать на практике основные задачи современного образовательного пространства. Эффективный учебный план - это мощное средство оптимизации учебного времени, управления образовательным процессом, наполнения его новым смыслом и содержанием.
Эффективный учебный план - это не только новый формат планирования и организации учебного процесса, но это и своеобразный механизм «сжатия времени», высвобождения его для развития, обучающегося в опоре на природные задатки, способности и возможности каждого в процессе освоения образовательной программы в соответствии с ФГОС СПО по специальности 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений. Эффективный учебный план выступает ключевым моментом, который определяет перечень, трудоемкость, последовательность и распределение по периодам обучения дисциплин (модулей), практики, иных видов учебной деятельности, и формы промежуточной аттестации обучающихся.
Внедрение эффективного учебного плана позволяет разработать новый формат расписания учебной деятельности, в котором интегрируются среднее общее образование, среднее профессиональное образование и дополнительное образование. Расписание становится гибким, дает возможность развивать другие формы организации образовательной деятельности, в частности, дистанционные курсы обучения с разными возможностями здоровья, особенностями развития, с учетом их способностей, интересов и потребностей.
Эффективный учебный план основан на новой идеологии «управления временем образования будущего выпускника», где семья и образовательное учреждение совместно создают оптимальные условия для получения профессионального образования востребованного на рынке труда.