Не прервётся связь поколений!

VIII Московская метапредметная олимпиада
«Не прервется связь поколений – 2021»

Цель проекта мотивация обучающихся к проявлению социальной активности, приобщение к базовым национальным ценностям российского общества

В Олимпиаде могут принять индивидуальное участие обучающиеся образовательных организаций города Москвы в следующих возрастных категориях: «обучающиеся 4–5 классов», «обучающиеся 6–8 классов», «обучающиеся 9–11 классов», в том числе обучающиеся профессиональных образовательных организаций.

Олимпиадная работа учащихся представляет собой информационный проект, связанный с изучением героических страниц истории России, истории своей семьи, боевых и трудовых подвигов людей, ставших частью истории нашей страны.

Оценивание олимпиадных работ участников Олимпиады осуществляют экспертные комиссии, которые формируются из представителей Совета ветеранов Великой Отечественной войны, Совета ветеранов педагогического труда, общественных организаций города Москвы, специалистов в области истории России.

Победа в VIII Московской метапредметной олимпиады «Не прервется связь поколений — 2021»

Студенты ГБПОУ ОКГ «Столица» стали победителями VIII Московской метапредметной олимпиады «Не прервется связь поколений — 2021».

Обучающаяся отделения «Зябликово» Мельникова София победила в олимпиаде «Не прервется связь поколений — 2021» со своим исследовательским проектом «Оружейник Победы» (кураторы проекта Абрамова И.В. и Березина Т.Л.).

В номинации «Мой герой» София рассказала о своем прапрадеде, выдающемся конструкторе ракетно-артиллерийской техники Георгии Ивановиче Сергееве. В сочинении студентка рассказала о человеческих качествах своего героя, поделилась восстановленными эпизодами его биографии. В графической части работы в виде инфографики представлен трудовой путь знаменитого конструктора. В диаграмме объединена информация о самых значимых видах вооружения, разработанных Г.И. Сергеевым; красными секторами (лепестками) показаны сроки от начала разработки до последнего года использования. Можно увидеть, что современные артиллерийские комплексы, проектирование которых начиналось в 60-е годы XX века, составляют боевую мощь российской армии до настоящего времени. Изображения военной техники знакомы каждому, кто смотрел парады Победы на Красной площади.

Обучающийся отделения «Ратное» Попилевич Михаил победил в номинации «Места Памяти». В своем проекте «Мой прадед» Михаил рассказывал о местах связанных с его прадедом.

«Помнить о прошлом очень важно, важно не забывать того, что сделало для тебя то поколение, чего добилось, чему не позволило случиться. Память – это наша история. По-моему, помнить историю своего рода нужно не только потому, что память сохраняет человеческое достоинство, но и для того, чтобы видеть смысл своей жизни», - делится Михаил.

Торжественное мероприятие, посвященное завершению VIII Московской метапредметной олимпиады «Не прервётся связь поколений», прошло 21 мая в форме вебинара. Представляя номинацию «Мой герой», организаторы процитировали отрывок из работы Софии, о том, как исследование помогло превратить «сухие слова энциклопедии в живые эпизоды истории». Проекты победителей размещены на сайте олимпиады в разделе «Лучшие работы 2021 года».

11 обучающихся отделения «Профсоюзное» стали Призерами VIII Московской метапредметной олимпиады «Не прервется связь поколений»

Поздравляем авторский коллектив с заслуженной победой!