История и культура храмов столицы и городов России

Открытая исследовательская культурологическая олимпиада
«История и культура храмов столицы и городов России»

Олимпиада проводится с 1 октября 2020 года по 31 мая 2021 года в два этапа: подготовительный и очный.

Задачи Олимпиады:

Поддержка и развитие научно-исследовательской деятельности, интеллектуальных и творческих способностей обучающихся;

Духовно-нравственное, гражданско-патриотическое и эстетическое воспитание обучающихся;

Приобщение к ценностям и нравственным нормам российской культуры, культурно-образовательному пространству Российской Федерации.

Студенты отделения «Зябликово» традиционно приняли участие в культурологической олимпиаде «История и культура храмов столицы и городов России». Олимпиада предоставляет участникам возможность исследовать историю различных культурных событий и явлений, связанных с храмами городов России, на примере произведений искусства, архитектурных объектов, исторических памятников в культурно-образовательном пространстве Российской Федерации. Защита проектов проводилась в дистанционном формате. Экспертная комиссия оценивала проекты по девяти критериям.

Проект Куликовой Дарьи был отмечен за использование источников научной информации и содержательную глубину исследования. В исследовательском проекте «Смоленский собор Новодевичьего монастыря. Опыт церковно-музейного взаимодействия» прослежена история взаимодействия церкви и государства в сохранении и использовании культурного наследия Смоленского собора.

В проектной работе Шумовой Кристины «Южное оборонительное кольцо монастырей» тема была раскрыта не только в историческом и градостроительном аспекте, но и в свете общемосковского упования на Богородицу. Жюри оценило новизну, оригинальность, творческий и междисциплинарный характер исследования.

Комиссия отметила наличие практической значимости исследования Горшковой Виктории «Даниловский монастырь. Преемственность социального служения». Проект Виктории дал старт сотрудничеству с добровольческим движением «Даниловцы»: студенты комплекса испекли домашнее печенье и приняли участие в акции милосердия на Павелецком вокзале.

Поздравляем участников и призеров конкурса!