Дошкольное пространство без границ

«Дошкольное пространство без границ»

В 2017 году в Москве стартовал проект, направленный на повышение эффективности среды дошкольных групп и максимальное использование ресурсов образовательных организаций для развития воспитанников.

Дошкольное пространство без границ обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала пространства группы для развития дошкольника, учитывая его особенности и потребности. При этом федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования предусмотрено, что предметно-пространственная среда должна быть содержательно-насыщенной, трансформируемой, полифункциональной, вариативной, доступной и безопасной.

Благодаря эффективному использованию пространства создается комфортная среда, у детей появляются новые возможности для совместной деятельности. Пространство группы не остается все время одним и тем же: дети могут его менять в зависимости от своих замыслов.