АнтоновАнтонНиколаевичРуководитель структурного подразделения
Итоги первого полугодия в группе №4400403.02.2017

В декабре 2016 г. завершился первый семестр изучения МДК.01.03 «Начальное архитектурное проектирование» в группе №44004. За 12 недель студентам необходимо было выполнить практическую работу «Проектирование сооружения с минимальной функцией» и представить в конце семестра планшет с чертежами. На учебной практике, завершавшей семестр, требовалось выполнить макет уже спроектированного здания, а также «защитить» результаты работы.

Сразу отмечу, что мы, преподаватели (я и Марина Владиленовна Куницкая), оказались в результате довольны. В самом начале совсем не верилось, что получатся хорошие работы, ведь группа всегда считалась «слабой» и «разболтанной».

По результатам июньской практики 2016 года мы смогли оставить на выставке лишь две работы, а порядка 10 человек выполнили задание формально на минимально возможном уровне качества. Очень жаль юношей данной группы, которые были вынуждены участвовать в военных сборах, а потом «быстренько догнать» и освоить программу, в которой, как известно, нет незначительных тем, заданий, навыков и знаний. Да и чертить быстрей, чем они умеют, не получится никак и никогда. В результате у них не было возможности сделать работы архитектурно «вкусными».

В октябре, выдавая группе задания на практическую работу, мы смогли позволить только 6 учащимся работать дальше со своими эскизами, а остальным были предложены типовые формы. А нужно было, я напомню, спроектировать небольшое сооружение с минимальной функцией, включающее в себя открытое и закрытое пространства - автозаправочную станцию. Тем не менее, в декабре, коллегиальным решением педагогов отделения, 8 работ отмечены достойными оказаться на общей выставке.

Заключительный учебный день осеннего семестра был занят просмотром и защитой практических работ по МДК и практике. Здесь студентам было предложено создать единый образ: оформление планшета и макета, выступление, аннотация к работам на иностранном языке, внешний вид. Все постарались, и многим это удалось!

Так, получается, что сегодня уже 18 студентов могут выполнять по своим эскизам предстоящую практическую работу по проектированию общественного здания. Это рост, достижение следующей профессиональной ступени! Хочется верить, что эту планку группа №44004 не отдаст. Ведь эти материалы войдут в их первый курсовой проект!

Пользуясь случаем, хочу отметить наших с Мариной Владиленовной студентов-"звездочек", которые достигли в первом полугодии особых положительных результатов: Комарова Анастасия, Чернышева Мария, Шардаков Илья, Гращенкова Татьяна, Микова Софья, Еремина Мария, Шеманаева Ксения, Каулина Елена. Поздравляю! Спасибо за успешную работу!

Проект и макет Каулиной Елены

Планшет с чертежами выполнен Каулиной Еленой Макет выполнила Каулина Елена