Учебная практика в парке-усадьбе «Коломенское» 10.06.2021

В рамках учебной практики по ПМ.02 Ведение работ по садово-парковому и ландшафтному строительству обучающиеся отделения «Ратное» посетили парк-усадьбу «Коломенское».

Учебная практика в парке-усадьбе «Коломенское»

В рамках учебной практики по ПМ.02 Ведение работ по садово-парковому и ландшафтному строительству обучающиеся отделения «Ратное» посетили парк-усадьбу «Коломенское» вместе с мастерами производственного обучения Потаниной А.В. и Родионовой Ю.В.

Во время экскурсии обучающиеся познакомились с особенностями посадки и формирования живых изгородей, которые образуют баскеты двух типов: кабинет и роща. В одном из баскетов устроен лабиринт. На территории усадьбы имеется великолепное берсо, обсаженное Липой мелколистной.

При этом видовой состав деревьев и кустарников не велик. В основном это Липа мелколистная, Дуб черешчатый, Лиственница европейская. Центральную ось представляет открытое пространство четырех прямоугольных партеров шириной 50 м, полоса которых, начинаясь от дворца, замыкается Большой каменной оранжереей. Партер оформлен с помощью газона, вырезанная дернина, в виде различных узоров, заполнена цветным инертным материалом. Такие цветники называются «бродери». Цветочное оформление здесь занимает только бордюрную часть и представлена в основном многолетними цветочно-декоративными растениями, цветение которых плавно сменяет друг друга. Чтобы зрительно увеличить протяженность, второй партер, «буленгрин», заглублен на полметра и высаженный в нем газон имеет более темный цвет.

Из архитектурных сооружений на территории парка-усадьбы Кусково обучающиеся увидели: главный дом, Спасскую церковь с колокольней, кухонный дом, Итальянский, Голландский и Швейцарский домики, Эрмитаж, павильон Грот, Большую и Американскую оранжереи, Менажерию и вольер для птиц.

И конечно нельзя не сказать о воздушном театре, где блистала Прасковья Ивановна Ковалева-Жемчугова, графиня Шереметева. И о том, что именно в этой усадьбе случилась невероятно трогательная и невозможная история любви, между самым завидным женихом того времени — Николаем Шереметевым и крепостной крестьянкой — Прасковьей Ковалевой.