Ярмарка вакансий для студентов строительных специальностей пройдёт в «Доме на Брестской». 16.02.2020

У каждого студента стоит вопрос трудоустройства по окончанию обучения, ведь предприятия не всегда охотно берут без опыта работы. Для того что бы помочь колледжи, входящие в учебно-производственное объединение «Архитектура, строительство и жилищно-коммунальное хозяйство», при поддержке Департамента градостроительной политики города Москвы вот уже третий год проводят «Ярмарку вакансий» для выпускников и обучающихся строительного профиля в Доме на Брестской.
На Ярмарке вакансий обучающиеся получают информацию не только о вакансиях для постоянной работы, но и для временной занятости, а также для трудоустройства в летний период и прохождения практики. Ведущие строительные компании с готовностью откликнулись и принимают активное участие в ярмарке. Представители компаний проводят свои презентации, знакомят участников с вакантными должностями и все желающие могут пройти собеседование.

Около двадцати ведущих строительных организаций Москвы готовы пригласить студентов и выпускников столичных градостроительных колледжей на практику или предложить работу. Ярмарка вакансий – третья по счёту, пройдёт 4 марта 2020 года с 13:00 до 16:00 в «Доме на Брестской».
В прошлом году её посетили более 2000 студентов колледжей. В 2019 году на производственную практику в 52 строительных компаний вышли 1119 обучаемых. По мнению кураторов, импульсом к активизации сотрудничества между колледжами и строительными организациями стала именно Ярмарка вакансий, проводимая в «Доме на Брестской».

Встреча с потенциальными работодателями организована для пяти столичных колледжей, которые входят в московское учебно-производственное объединение «Архитектура, строительство и жилищно-коммунальное хозяйство». А это:
- Образовательный комплекс градостроительства «Столица» (ОКГ «Столица»);
- Колледж Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга № 26 (26 КАДР);
- Колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова (КСТ);
- Колледж архитектуры и строительства № 7 (КАС № 7);
- Колледж архитектуры и градостроительства (МКАГ).

Современные градостроительные колледжи – это крупные многопрофильные учреждения, которые дают своим выпускникам разностороннюю подготовку. «Сегодня колледж – это престижно: по некоторым специальностям конкурс достигает восьми человек на место. Ребята обучаются по довольно сложным программам. Они участвуют в чемпионатах WorldSkills, не уступая по уровню студентам из Европы и мира», - комментирует Сергей Дегтярёв, заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы.

Основная цель Ярмарки вакансий остается неизменной: объединить на одной площадке будущих градостроителей и потенциальных работодателей. «Семнадцать ведущих строительных компаний мегаполиса готовы пригласить студентов старших курсов на стажировки, летнюю практику, а у выпускников средних специальных учебных заведений есть шанс трудоустроиться по специальности. Молодым архитекторам и строителям предоставят уникальную возможность – пройти собеседование сразу на Ярмарке», - говорит Фарит Фазылзянов, директор ГБУ «Мосстройинформ».