11 апреля 2017 года в ГБПОУ ОКГ «Столица» прошел «Профориентационный фестиваль мастеров». 29.10.2017

11 апреля 2017 года в ГБПОУ ОКГ «Столица» прошел «Профориентационный фестиваль мастеров». В работе фестиваля приняли участие представители предприятий строительного профиля города Москвы.

Цель мероприятия повышение популярности рабочих профессий среди обучающихся школ города Москвы и их родителей, привлечение молодых кадров Комплекса в производственный сектор экономики Москвы.

В ходе проведения Фестиваля прошли мастер классы для обучающихся школ города Москвы по направлениям: «Декоративные покрытия», «Мозаика в интерьере», «Декоративная отделка скворечников с применением отделочных строительных материалов», «Золочение лепного декора», «Художественный витраж», «Керамика».

Программой Фестиваля были предусмотрены открытые мероприятия:

  • Тренировочное занятие студентов по компетенции "облицовка плиткой" по подготовке к сдаче демонстрационного экзамена по стандартам WSR;
  • Открытый городской урок "Технология" с учащимися ГБОУ Школа №2017 г. Москвы;
  • Учебная практика студентов по компетенции «сварочные работы»;
  • Индивидуальная тренировка студента по подготовке к Чемпионату WSR на оборудовании нового поколения, соответствующего стандартам WSR;
  • Учебная практика по ручной обработке древесины в группе обучающихся, лиц с ОВЗ.

Мастер-классы:

  • «Использование станков с ЧПУ в учебном процессе»;
  • Мастер-класс с участием социального партнера ООО «Боларс» по теме «Новые технологии в строительстве»;

Экскурсии:

  • по направлению «Учебно-производственный полигон деревообработки, выпуск готовой продукции, создание рабочих мест для трудоустройства выпускников».
  • «Учебный технический центр (автомодуль) - учебно-производственная деятельность, создание рабочих мест для прохождения производственной практики».

В рамках социального партнерства прошла демонстрация результатов совместной исследовательской работы по испытанию "Армирующей добавки "Крепыш" - высокотехнологичный компонент на основе штапельного стекловолокна для укрепления различных строительных и отделочных смесей» (участники представители ООО "Алаксар", студенты и сотрудники ГБПОУ ОКГ "Столица")

В рамках Фестиваля прошла встреча студентов-архитекторов Комплекса, учащихся школ г. Москвы и работодателей ООО «А101» по вопросам построения профессиональной карьеры. А также встреча студентов, преподавателей, учащихся школ, родителей с представителями предприятий строительной отрасли города Москвы в формате пресс-конференции по теме «Рабочие профессии на рынке труда. Проблемы и перспективы для молодежи».

Участниками Круглого стола «Содействие трудоустройству: итоги и перспективы» стали Дегтярев Сергей Гавриилович, заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы, Исаков Станислав Хаимович генеральный директор ООО «БИГА», Линк Ирина Николаевна, генеральный директора ООО «СУ-93», заместитель председателя - Орлов Алексей Алексеевич и другие представители работодателей.

Выступление Черепниной Т.Н. "Столица" - городу Москве"