Итоги регионального этапа Всероссийской Олимпиады профессионального мастерства обучающихся. 15.04.2019

Итоги регионального этапа Всероссийской Олимпиады профессионального мастерства обучающихся по направлению УГС 08.00.00 Техника и технологии строительства

12-13 марта 2019 года прошел регионального этапа Всероссийской Олимпиады профессионального мастерства обучающихся по направлению УГС 08.00.00 Техника и технологии строительства

В Олимпиаде приняли участие 14 человек от 7 образовательных учреждений города Москвы: ГБПОУ Образовательный Комплекс Градостроительства «Столица»; ГБПОУ Колледж архитектуры и строительства №7; ГБПОУ Колледж архитектуры дизайна и реинжиниринга №26, ГБПОУ Политехнический колледж №50, ГБПОУ Колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова, ГБПОУ Московский колледж архитектуры и градостроительства, Московский автомобильно-дорожный колледж им. А.А. Николаева.

На торжественном открытии с приветственными словами к участникам Конкурса обратились: Бодрова Лариса Викторовна - главный специалист Департамента градостроительной политики; Максименко Андрей Владимирович - заместитель заведующего отделом социального развития МГК профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов; Стерликова Наталья Вчеславовна - заместитель главы Управы района Зябликово; Климова Мария Юрьевня – начальник отдела по подбору и адаптации персонала АО Домостроительный комбинат №1 (ДСК 1).

В составе Жюри работали:

Линк Ирина Николаевна - генеральный директор ООО «СУ 93», почетный строитель России; Геллер Юлия Александровна - доцент ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ», кандидат технических наук; Русинов Алексей Владимирович - первый заместитель генерального директора ООО «МетроТрансМост»; Дону Кристиан - специалист ООО "Ковчег"; Рубашевский Дмитрий Игоревич - инженер ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ», кандидат технических наук; Курмагомедов Башир Магомедович - преподаватель ГБПОУ Колледж связи №54, Орлов Алексей Алексеевич – директор по управлению персоналом Концерна «Русич».

Профессиональные соревнования среди участников Олимпиады проходили в два этапа:

1. Практический этап:

Участники выполняли геодезические работы, конструктивный разрез здания с применением программы Autocad, подсчет объемов работ.

1. Теоретическая часть:

Участники показывали уровень теоретической подготовки по общепрофессиональным дисциплинам и профессиональным модулям специальностям 08.02.01 Строительство и эксплуатации зданий и сооружений и 08.02.02 Строительство и эксплуатация инженерных сооружений.

Для участников и гостей Конкурса были представлены мастер-классы с участием обучающихся, преподавателей и мастеров производственного обучения ГБПОУ ОКГ Комплекса:

«Декоративная отделка скворечника»

«Юный электрик»

«Основы геодезии»

«Резьба по дереву»

«Гончарное дело»

«Рисовать это просто»

«Изготовление деревянных изделий на деревообрабатывающем станке с ЧПУ».

«Основы сварочных работ»

«Золочение лепного декора»

«Интерьерная композиция «Весна пришла»

«3D проектирование»

Для преподавателей и студентов профессиональных образовательных учреждений города Москвы были проведены мастер-классы от социальных партнеров по новым строительным технологиям:

Тема мастер-класса

Социальный партнер

«Инновационная жидкая финишная шпатлевка «OSCAR»

ООО ГК «Алаксар

Устройство сухих сборных полов

УЦ КНАУФ

Декоративные покрытия

ООО «Боларс»

В рамках работы Олимпиады в целях ранней профориентации для были проведены мастер–классы для обучающихся Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы "Школа №1595". 86 человек 6-8 классов посетили мастер-классы по темам: Основы обойных работ, Мозаичное панно, Основы столярного дела, Юный водитель, Викторина «Профессия – строитель», Юный электрик, «Эйфелева башня» - основы макетирования, Декоративная отделка в интерьере, Основы геодезии.

Победителями Олимпиады стали:

Ф.И.О.

ПОО

Леонов Александр Владимирович

ГБПОУ ОКГ «Столица»

1 е место

Зарембо Данил Алексеевич

ГБПОУ МАДК им. А.А. Николаева

2 е место

Иванова Валентина Игоревна

ГБПОУ КАС 7

3 е место

Победителям, призерам и участникам Олимпиады вручены памятные призы от социальных партнеров:
АО «ДСК 1», ООО «КНАУФ-ГИПС», МГК профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов, Управы района Зябликово.