«900 дней мужества» 25.01.2021

«900 дней мужества»

«Кому понятнее, чем Ленинграду,
Свирепость штурма, бедствия осады?..»

Ольга Берггольц

27 января 1944 года в результате наступления советских войск на северном участке фронта была окончательно снята продолжавшаяся без малого 900 дней блокада Ленинграда. Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 г., когда немецкая армия захватила Шлиссельбург, замкнув кольцо вокруг города. С севера блокаду Ленинграда осуществляли финские войска. 8 сентября 1941 года немцы разбомбили крупные продовольственные Бадаевские склады, и трехмиллионное население города было обречено на голодное вымирание. Ввод продовольственных карточек был сделан сразу — в течение первых дней. Нормы продуктов были рассчитаны исходя из минимума, который не позволил бы человеку просто умереть. Школы продолжали работать, однако детей приходило все меньше. Учились при свечах.

На 2-е сентября 1941-го рабочие горячих цехов получали 800 гр. хлеба, инженерно-технические специалисты и другие рабочие — 600. Служащие, иждивенцы и дети — 300-400 гр. С 1 октября паек был уменьшен вдвое. В декабре появилась возможность доставлять грузы в Ленинград по льду Ладожского озера. С 25-го декабря нормы начали повышаться, но сотни тысяч ленинградцев уже погибли. 18 января 1943 года в результате наступательной операции «Искра» была прорвана блокада города Ленинграда, но осада Ленинграда продолжалась до января 1944 года. В январе — феврале 1944 года советские войска провели Ленинградско-Новгородскую операцию, в результате которой противник был отброшен на 220–280 километров от южных рубежей города.

27 января отмечается День полного освобождения Ленинграда от блокады.

Таким образом, блокада Ленинграда длилась — 872 дня (включительно с днём начала и конца). На Нюрнбергском процессе приводили данные по погибшим во время блокады Ленинграда — 632 тысячи человек. Большинство блокадников похоронены на Пискаревском мемориалном кладбище.

НТБ предлагает вашему вниманию тематические презентации «900 дней мужества».