История профтехобразования

День профтехобразования
День, посвящённый квалифицированным рабочим

День профтехобразования отмечают ежегодно, начиная с 1940 года, когда Советский Союз официально начал заботится о наличии государственных трудовых резервах. Праздничный день назначен на 2 октября и приурочен к подписанию указа Верховного Совета СССР, когда начали создавать ремесленные, заводские и художественные училища. Позднее в 2013 году реформа частично преобразовала училища в техникумы и колледжи.

Духовные училища были первыми заведениями профтехобразования. К XVII веку появляются коммерческие училища, где изучали право, бухучёт, навигацию и другие базовые предметы.

Развитие производства привело к образованию технических учреждений. Во времена Российской империи были популярны школы фабрично-заводского ученичества, ремесленные училища.

В Советском Союзе в середине прошлого века профессионально-технические училища (ПТУ) были реорганизованы. На учёбу принимали после окончания восьмилетней школы. ПТУ охватывали 450 рабочих профессий. Учащимся полагалась стипендия, бесплатное питание, различные льготы. Обучение длилось от нескольких месяцев до 4 лет. Пик популярности пришёлся на 1981 год, когда число профильных заведений было более 7000, а число студентов – около 3,6 млн.

Заведения профтехобразования подготавливают квалифицированных рабочих по профессиям сварщика, строителя, слесаря, электрика, сантехника, автомеханика, столяра и т. п. Это начальный этап профессионального обучения. После реформы в современной России средний и начальный уровень объединились. Теперь существует целый ряд техникумов, колледжей и лицеев, подготавливающих работников.