Участник рейтинга 500 лучших школ России 2013

Правила успешного трудоустройства

Хотите грамотно составить резюме и выгодно преподнести себя на собеседовании? Вам сюда.

Правила не сложные, но освоив их, вы сможете продемонстрировать будущему работодателю — «Я УМЕЮ И ХОЧУ РАБОТАТЬ!»

Итак,

Ваше резюме

Каждый начинающий соискатель сталкивался с такой ситуацией: садишься первый раз в жизни составлять резюме и просто впадаешь в ступор. Что писать? Как писать? Зачем оно нужно – это резюме! Да и что я там напишу, если никакого опыта работы у меня нет!

Но резюме вовсе не отображение Вашего прошлого опыта. Это документ, который постоянно обновляется и показывает перечень Ваших целей и результатов по мере их развития. Начиная с первого курса или места работы, Вы будете улучшать свое резюме, добавляя туда новые факты, которые поднимут ваш уровень как работника.

Основное предназначение резюме – дать работодателю возможность быстро составить впечатление о Вас как о работнике и дать координаты для связи.

Самое главное:

• каждая строчка в резюме должна отвечать на вопрос работодателя, почему он должен взять на работу именно ВАС.
  • ищите такие вакансии, чтобы они на 60-80 % соответствовали Вашему опыту и навыкам (тому, что Вы умеете делать очень хорошо).

Каким должно быть правильно составленное резюме, что оно должно в себя включать, и на что должно быть направлено читайте здесь.

Об основных ошибках смотрите здесь.

Структура резюме

Рекомендательное (сопроводительное) письмо

Если Вы студент и пока не имеете профессионального опыта, рекомендательных писем от предыдущего работодателя у Вас нет и не может быть. Но не отчаиваетесь. Вспомните свои работы (диплом, курсовые работы, производственная практика, общественные проекты, в которых Вы принимали участие и т.д.).

Попросите рекомендательные письма у своего научного руководителя или руководителя практики. Вряд ли Вам откажут. А официальное письмо, подписанное и скрепленное печатью, сослужит Вам хорошую службу.

Только не забудьте указать, какую именно работу Вы выполняли во время обучения. Побольше конкретики! Постарайтесь показать себя человеком, который уже имеет опыт и свои наработки.

Подумайте о списке людей, которые, в случае чего, смогут дать Вам рекомендации. На собеседовании или во время заполнения анкеты от Вас могут потребовать их имена и контактные данные.

Итак, пишем рекомендательное(сопроводительное) письмо.

Успешное собеседование

Собеседование — самый сложный и ответственный момент в процессе трудоустройства. Давайте разберемся, как выбрать правильные слова и не сказать лишнего. Ведь далеко не всегда дело ограничивается вопросами «Почему вы хотите у нас работать?» и «Расскажите о вашем опыте».

Если опыта нет — не теряемся!

Сложнее отвечать на этот вопрос тем, у кого опыт работы пока невелик или его совсем нет. Но и в этой ситуации можно выглядеть вполне привлекательным кандидатом. Отсутствие опыта работы (или небольшой опыт) вовсе не означает отсутствия достижений в выбранной профессии.

Помните: если вас пригласили на собеседование, значит, с вашим резюме уже знакомы и отсутствие трудового стажа рекрутера не смутило. Талантливого выпускника с горящими глазами рады взять в штат многие. А значит, у вас есть все шансы устроиться на работу.

Расскажите о том, что помогло вам сделать первые шаги в профессии — о пройденной стажировке, о практике на предприятии, о волонтерстве. Не забудьте упомянуть о своей высокой обучаемости и мотивации, подтвердив это примерами, а также к каким результатам вы пришли.

«Благодаря этой работе мне стало понятно…» или «Благодаря этой работе, я значительно усовершенствовал свои навыки» — подобный рассказ вполне удовлетворит рекрутера.

О главных правилах успешного собеседования читайте здесь.

Интересный совет как подготовиться к собеседованию можно посмотреть здесь

И даже порепетировать вот здесь

О типичных ошибках смотрим здесь

С улыбкой – здесь и еще здесь.

Испытательный срок

Итак, подготовительный этап трудоустройства позади. Волнения, связанные с поиском работы, написанием резюме и собеседование с работодателем - тоже, Вы нашли идеальную для себя работу. Ну, вот, казалось бы, можно расслабиться Вас берут в компанию на испытательный срок. Но ведь это только начало, реальный шанс попробовать себя в новой роли, оценить обстановку, себя показать и на компанию посмотреть. Стать ценным сотрудником, закрепить свое положение в компании – вот Ваша задача «минимум». И здесь 99% успеха зависят от Вас.

Три месяца - срок достаточный: за это время многое может измениться - и отношение к Вам, и ваше отношение к компании. И ситуации возникают самые разные. Чтобы изначально положительный настрой руководителя и коллектива не изменился на негативный по отношению к Вам, рекомендуем воспользоваться этими советами

Испытательный срок

Как правильно составить профессиональное резюме

Составление рекомендательного письма