Участник рейтинга 500 лучших школ России 2013

Выпускникам

Как составить резюме, которое заметят? Как вести себя на собеседовании? Как понравиться рекрутерам? Вообще,

Как найти хорошую работу?

Вопрос действительно актуальный, тем более для тех, кто ищет ее впервые. Безработица пугает страшными цифрами. Но давайте посмотрим на них под другим углом. Даже если она составляет 20 процентов, это всего лишь значит, что ты должен быть в верхних 80 процентах. Никогда не падайте духом!

А просто:

1. Будьте активны

Как только Вы окончили учебное заведение, но не нашли рабочего места, Вы получаете новую работу под названием "ПОИСК РАБОТЫ". Вы заняты ею 5 дней, 40 часов в неделю — на полную ставку. Занимайтесь поиском работы каждый день, пока не получите конкретного предложения о работе.

1. Используйте одновременно несколько способов поиска работы: поиск вакансий в сети «Интернет», размещая резюме на сайтах, через социальные сети, посещая ярмарки вакансий, с помощью знакомых. Подробнее об этом в нашем разделе «Банк вакансий»

1. Не действуйте в одиночку

Заручитесь помощью друга, чтобы он требовал от Вас отчетов, и помогал отслеживать результаты Вашей работы. Установите критерии измерения эффективности: например, "количество разосланных резюме", "вакансии, на которые я подал заявку".

Как можно скорее постарайтесь присоединиться к подходящему сообществу людей, находящихся в поисках работы. Эта группа должна подбадривать Вас, ставить перед Вами задачи и помогать в период, пока Вы ищете работу.

В этом Вам может помочь наша страничка вконтакте vk.com/job.stolitsa

1. Добавьте «опыт работы» Да, да! Если нет опыта работы, его можно и нужно получить! Найдите временную работу. За один, два, три месяца. Ну или пусть даже за полгода, пока Вы ищете работу, пусть даже получая минимальную зарплату, Вы получите тот самый заветный опыт работы, который затем сможете указать в резюме. Также, очень важно достичь, пусть не больших, но все же результатов в работе. Это будут Ваши первые достижения, которые Вы сможете гордо добавить в резюме. Не говоря уже о том, что у Вас появится рекомендатель, которого Вы сможете указать в своем резюме.

За «опытом работы» - в раздел "Организация временной занятости" .

1. Используйте время поиска работы для расширения знаний в профессиональной области

Приобретайте смежные навыки и профессии. Получение дополнительных навыков, опять же, повысит Вашу ценность как специалиста. Ведь в кризис работодатели ищут универсальных специалистов. К тому же наличие дополнительной профессии станет для Вас хорошей подстраховкой на случай трудностей в нахождении работы.

1. Разместите «Результаты» в начале

В верхней части большинства резюме люди пишут заголовок "Цели", а затем абзацы вроде такого: "Работать в ориентированном на людей дружном коллективе, где я смогу применять свои навыки, умения и новаторский подход на благо компании". Так Вам не выделиться из толпы.

Начните с короткого абзаца "Результаты" с перечислением достижений, относящихся к должности, на которую претендуете. Это чисто тактический, но действенный ход.

Может быть, Вам будет нелегко написать абзац о Ваших достижениях или результатах. Если вы где-то работали один-два года, Вам нужно создать всего одно интересное предложение на основе этого опыта. Один год работы — одно предложение. Это по силам каждому.

Даже если вы недавно получили образование и только начинаете знакомиться с отраслью, вы можете вставить в этот абзац одно-два предложения, которые вызовут вопросы, интерес и приведут к собеседованию. Некоторые интересные подробности Вы найдете в нашем разделе «Правила успешного трудоустройства».

А начать поиск работы можно прямо здесь и сейчас!

И помните:

Любой опыт, даже отказ в трудоустройстве, бесценен. Вы учитесь общению с самыми разными людьми и в самых разнообразных ситуациях. Вы учитесь отвечать на вопросы. Вы знакомитесь со всевозможными техниками и приемами, которые используют интервьюеры (менеджеры, по персоналу и работодатели).