Южный административный округ

В читальном зале библиотеки отделения «Харьковское» открылась выставка «Пушкинский день» и прошел классный час на тему: «Как вечно пушкинское слово». 08.06.18

6 июня – знаменательная дата для русской культуры. Праздник общемирового масштаба. К Пушкинскому дню (Дню русского языка) в читальном зале библиотеки отделения «Харьковское» открылась выставка «Пушкинский день». На выставке представлены воспоминания, статьи о жизни и творчестве А.С. Пушкина, собрание сочинений великого творца. Александр Сергеевич Пушкин – это часть истории России, ее национальная гордость. Он оставил большой след в развитии культуры. Это светлое и солнечное имя сопровождает нас всю жизнь. Впервые мы знакомимся с произведениями поэта в самом раннем детстве и еще, не умея читать, уже повторяем наизусть строчки из его удивительно прекрасных сказок. Не найдешь сегодня на бескрайних просторах нашего государства человека, которому незнакомо светлое имя – великого русского поэта, имя, которое стало олицетворением России. Пушкин для нас – не просто величайший русский поэт, а еще и реформатор русского языка и культуры в целом.

Классный руководитель группы № 3704-Х Комарова Н.М. провела классный час на тему: «Как вечно пушкинское слово». Начался классный час с совместного чтения отрывка из поэмы «Руслан и Людмила» «У Лукоморья дуб зеленый…» и дружного ответа на вопрос «Кому принадлежат эти строки». Обучающиеся узнали как прекрасен и интересен облик Пушкина из книги Кудрявцевой Л. «Себя как в зеркале я вижу…» (Портреты Тропинина В., Кипренского О., Соколова П.), познакомились с детством и отрочеством Пушкина из книги Воскобойникова В.М. «Жизнь замечательных детей», жизнью и творчеством по журналу «100 человек, которые изменили ход истории». По окончании мероприятия Нина Михайловна предложила ребятам вспомнить стихи А.С.Пушкина и написать небольшое эссе о творчестве поэта.