Участник рейтинга 500 лучших школ России 2013
Южный административный округ

Учащиеся отделения "Саратовское" выступили в качестве волонтерской группы в рамках программы Музея Победы на Поклонной горе «Сохраним подвиг народа вместе!». 10.05.18

Волонтерское движение «Сохраним подвиг народа вместе!»

9 мая 2018 года в рамках программы Музея Победы на Поклонной горе «Сохраним подвиг народа вместе!» учащиеся 7 А,8 Б, 9 Б, 10 А, 11А классов отделения "Саратовское" выступили в качестве волонтерской группы, под руководством Шевцовой Е.С., Фоминой Г.Ф., Лабастовой Е.Ю.
Ребята охватили обширный диапазон деятельности: выступили в качестве экскурсоводов на площадке музея в основной экспозиции, посвященным событиям Холокоста и тревожным боям в наступлениях Берлина и взятии Рейхстага, приветствовали посетителей музея Победы в качестве волонтеров и сопровождающих, исполнили флешмоб песней «На безымянной высоте…».
Основная группа волонтеров заявила себя в роли сопровождающих: дети раздавали флаеры с картой музея и георгиевские ленты, встречали гостей на пороге музея сопровождали группы туристов по разным направлениям и экспозициям. Огромная площадка превратилась в гигантскую и оживленную экспозицию Второй Мировой Войны.
Посетители музея отметили грамотность и одухотворённость в работе волонтеров-экскурсоводов учащихся 9 «Б» класса Киперской Екатерины, Богуславской Анастасии и Сапроновой Ксении. Многие посетители фотографировались с девочками и изъявили желание написать благодарность за их труд.
Не обошла страшная трагедия Великой Отечественной Войны ни один дом, ни одну семью... Выступление, исполненное волонтерами на 3D- декорациях «В стенах Рейстага», затронуло душу каждого посетителя музея. Люди: взрослые и дети стали активными участниками флешмоба и присоединялись к волонтерам, напевая знакомую мелодию «У незнакомого поселка, на безымянной высоте…».