Создан студенческий стройотряд из обучающихся ГБПОУ ОКГ «Столица»! 10.07.18

Создан студенческий стройотряд из обучающихся ГБПОУ ОКГ «Столица»!

С трудом верится в утверждение, что работа на стройке – грязная, изматывающая, полная нарушений и неблагодарная… Обратное доказать оказывается совсем просто! В течение июля студенты - добровольцы будут работать на строительстве двухсекционного 17-этажного жилого дома, который возводится на участке площадью 0,44 га на ул.Коминтерна (СВАО). Заказчиком строительства выступает город, генподрядчик – АО ХК ГВСУ «Центр». Фронт работ довольно большой – оштукатуривание и окраска стен и потолка подвальных помещений двухсекционного жилого дома на северо-востоке Москвы. Это совместный проект Департамента градостроительной политики, компании-застройщика и ГБПОУ ОКГ «Столица». Работы только начались, а уже есть первые успехи – для большей части участников стройотряда это первый опыт работы на стройке. Среди них обучающиеся по профессиям «Мастер отделочных строительных работ» и «Реставратор строительный» и специальностям «Архитектура» и «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».

Такими смешанными стройотрядами, состоящими порой из непрофессиональных строителей, строились мосты и дороги, перекрывались реки, возводились заводы, застраивались целые города. Сложнейшие объекты сдавались в кротчайшие сроки и на высоком уровне качестве, формируя промышленный потенциал страны.

О подвиге «стройотрядовцев» помнят и наши студенты, потому не могут не подвести. Ежедневные инструктажи, необходимая спецодежда, новые инструменты, хорошо организованная стройплощадка, питание – все это в помощь ребятам. За отрядом закреплён мастер от образовательного комплекса и наставник на объекте.

Отзывы:

«В первые дни работать было крайне трудно. Нет, не физически… Просто новая обстановка. Теперь пути назад нет – только работать и работать, и строить свою жизнь!» - положительно выказывается студент Денис К.

«Зато интересно! Что-то производишь своим трудом!.. Стоять целый день на жаре раздавать листовки или у прилавка – это скучно, это уже пройденный этап! А здесь - практический опыт по специальности…» - подхватывает Анна А.