Южный административный округ

Обучающиеся отделения «Зябликово» побывали с увлекательной экскурсией на Бородинском поле. 13.09.18

Экскурсия в музей-заповедник Бородинское поле

8 сентября 2018 года обучающиеся отделения «Зябликово» совместно с преподавателем истории, педагогом дополнительного образования Будановой Людмилой Юрьевной и куратором группы 47012 Авериной Светланой Геннадьевной побывали с увлекательной экскурсией на Бородинском поле. Прикоснуться к историческим событиям Отечественной войны 1812 года, к решающему, генеральному сражению на Бородинском поле ребятам помогла эта чудесная экскурсия. Музей-заповедник Бородинское поле является мемориалом 2-х Отечественных войн. В ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. здесь храбро сражались солдаты дивизии В.И. Полосухина. Отличная погода, хорошее настроение сопутствовало нам весь субботний день. Обучающимся и педагогам удалось побывать на самом Бородинском поле, под Можайском, где и развернулись самые решающие события Отечественной войны 1812 года. Мы посетили Шевардинский редут, командные пункты Кутузова и Наполеона, Семеновские, Багратионовы флеши и батарею Раевского. В музее Бородинской битвы, который мы посетили тоже, сохранились личные вещи М.И. Кутузова, трофейные знамена и пушки Наполеоновской армии, уникальные экспонаты того времени. В экскурсию вошло посещение Спасо-Бородинского монастыря, основанного М.М. Тучковой, вдовой генерала А.А. Тучкова, погибшего на Бородинском поле. Такие поездки не только очень интересны с точки зрения истории, но и полезны как часть патриотического и гражданского воспитания обучающихся, помогают формировать студенческий коллектив.